Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №47»

Адрес457100, Челябинская область, Троицк, им. А.С. Серафимовича, 5

Школьная газета

В нашей школе работает проект «Школьный информационный центр — центр создания насыщенной информационной среды в школе».

Главная цель данного проекта — свободное время школьники должны проводить максимально интересно и полезно, а позволяет это сделать новое техническое оснащение школы.

Кроме того,  наш центр — это еще и кружок по журналистике. Ребята занимаются основами журналистики: постигают азы устной и письменной речи, актерского мастерства, проектной деятельности, веб-технологий.

Цель кружка: знакомство учащихся с текстами разных стилей и жанров, с основами их создания и редактирования, а также с особенностями подготовки газет (макет, дизайн, афиша, содержание).

Основной целью обучения является освоение на практике основ журналистской работы и издательского дела. Подготовка материалов для школьной газеты совмещается с освоением современного программного обеспечения персонального компьютера для издательских целей.

Работа на современном компьютерном оборудовании и над конкретным делом, результаты которого можно «подержать в руках» и показать друзьям и знакомым, делают обучение интересным и эффективным.

Издание школьной газеты важно:

а) для объединения всех учащихся и педагогического состава, понимания общих целей школы, воспитания школьного патриотизма;
б) для родителей учащихся и потенциальных учащихся, которые смогут по газете судить о жизни школы.

Школьная газета «Параграф 47» зарегистрирована в Реестре школьной прессы России (RSPR) рег.№2280.

Год основания - 2015.  Периодичность: 1 раз в месяц.  Формат А4, объём 4, 8, 12 страниц, цветная, верстка в программе MS Publisher.

Цель: информирование учащихся о делах, проблемах и досуге их сверстников, оказание помощи в нахождении ими жизненных ориентиров и профориентации, воспитание патриотизма и чувства любви к своей школе, городу, своей Родине.

Работа над изданием ориентирована на учащихся 13-17 лет, не имеющих профессионального опыта работы с компьютером и современными компьютерными издательскими программами.

Газета "Параграф 47" — это возможность познакомиться с нами, заглянуть за двери нашей школы и понаблюдать за всеми событиями изнутри, в том числе теперь  посредством самой необходимой вещи в наши дни -  Интернета.

Герои газеты - наши ученики и учителя, сюжеты нашей газеты – о школьных достижениях, различных мероприятиях - в общем, все о 47-ой школе можно прочесть на страницах газеты «Параграф 47».